пятница, 27 марта 2009 г.

Наши работы на тему "Таллинн и я"

Мой любимый уголок в Таллинне - Ратушная площадь.
Ратушная площадь - старейшая часть Нижнего города. С давних времён там находилось торжище. В средневековье и позже здесь устраивались карнавалы и гулянья. Грандиозным был праздник новогодней ёлки; шествие направлялось с улицы Пикк на Ратушную площадь. Здесь участников шествия одаривали вином, на ёлке зажигались свечи, и начиналось всеобщее веселье. В 1711 году в таком празднестве даже принимал участие Пётр I.
В этой части города до сих пор сохранилась атмосфера средневековья. Всякий раз, когда я совершаю прогулку по Ратушной площади, убеждаюсь в том, что здесь не играют в старину, а живут в ней. Когда нужно прочистить дымоход - зовут трубочиста, а утром, чтобы узнать, какой дует ветер, смотрят на старого Тоомаса, украшающего Ратушу.
Ратушная площадь давно уже обросла легендами, преданиями и просто городскими байками. Каждый дом, каждая башня и даже каждый камень хранят кусочек истории. Это место познало как радость, так и горе. На площади, на каменном возвышении стоял позорный столб. К нему для телесных наказаний привязывали провинившихся. Даже смертная казнь совершалась здесь же, вплоть до середины XVII века.
Мне нравится бывать на Ратушной площади: гулять по булыжной мостовой, рассматривать старинные здания, словом, погружаться в то неведомое для меня время: загадочное, удивительное, дающее неповторимые ощущения. Здесь часто устраиваются концерты, городские праздники, ярмарки.
Никакими словами невозможно передать очарование старой части Таллинна. Как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Автор: Кристина Ваганова
Таллиннская Ратуша
Когда-то в 1332 году
Эстонцы построили Ратушу
И тут городской магистрат
Заседания проводить был бы рад.
А время идёт, всё идёт…
На дворе 1402 год.
И тут началась перестройка
Ратуша заплакала горько.
Ну не хочет от людей отдаляться,
В новое платье идти наряжаться.
Но время идёт и идёт…
Уже 1404 год.
И Ратуша вновь засияла
И плакать она перестала.
Снова радует всех она нас
Не отвести нам восторженных глаз.
Автор: Катрин Вайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий